Corona-Warn-App: Mann in blauem Hemd tippt mit Fingern auf einem Smartphone.
iStock/Chainarong Prasertthai
Symbolbild

Hatten Sie in letzter Zeit Kontakt zu einer infizierten Person, ohne es zu wissen? Die Corona-Warn-App hilft, das zu erkennen, und soll weitere Infektionswellen verhindern.

In den letzten Wochen ist die Zahl der Neuinfektionen mit dem Coronavirus in Deutschland gesunken. Doch nach wie vor gibt es keinen Impfstoff oder ein Medikament zur Behandlung von Covid-19. Die Corona-Pandemie ist noch nicht vorbei. Nachdem es weitere Lockerungen des öffentlichen Lebens gegeben hat, ist es umso wichtiger, mögliche Neuinfektionen gering zu halten und Infektionsketten schnell zu unterbrechen. Dazu soll die Corona-Warn-App der Bundesregierung einen wichtigen Beitrag leisten.

Schnell informiert

Wer Kontakt mit einem Corona-Infizierten hatte, ohne das zu wissen, soll mit der App so schnell wie möglich darüber informiert werden. So können Betroffene, die sich eventuell angesteckt haben, frühzeitig weitere Kontakte meiden beziehungsweise sich in Quarantäne begeben. Die Corona-Warn-App soll Sie also warnen, wenn Sie mit positiv getesteten Personen Kontakt hatten. Das Ziel der App:

  • Kontaktpersonen werden informiert, dass das Risiko einer Ansteckung besteht.
  • Neue Infektionsketten sollen vermieden beziehungsweise schnell unterbrochen werden.

Kontakte schneller ermitteln

Die Corona-Warn-App ist eine sogenannte Tracing-App. Der englische Begriff „Tracing“ bedeutet „Verfolgung“. Dabei geht es nicht um die Verfolgung der Nutzer, sondern um die Verfolgung von Begegnungen.

Wenn Sie Kontakt mit positiv getesteten Personen hatten, werden Sie von der Tracing-App gewarnt, dass Sie sich eventuell bei der infizierten Person angesteckt haben. Der Standort und die Identität der Nutzer werden dabei nicht erfasst.

Bislang müssen die Mitarbeiter der Gesundheitsämter werden die Kontaktpersonen einer infizierten Person einzeln ermitteln. Infizierte müssen sich daran erinnern, wem sie in den letzten 14 Tagen begegnet sind. Ein sehr aufwendiger und oft unzureichender Vorgang. Viele Menschen, denen man in der Öffentlichkeit begegnete, werden dabei nicht erfasst.

Digitaler Handschlag

Die Idee hinter der Corona-Warn-App: Die meisten Menschen tragen heute ein Smartphone mit sich, das über die Bluetooth-Technologie verfügt, die für die Corona-Warn-App genutzt wird. Begegnen sich Menschen, die ein Smartphone mit der Tracing-App bei sich tragen, erkennen sich die Geräte und tauschen bestimmte Zahlenfolgen (IDs) aus. Das passiert nach dem Zufallsprinzip alle paar Minuten neu.

Erkennen sich zwei Geräte über die App, sprechen die Entwickler von einem „digitalen Handschlag“. Dieser Kontakt wird über die ID für 14 Tage gespeichert. Zusätzlich werden Zeitpunkt und Dauer des Kontakts und die Signalstärke aufgezeichnet. Diese Daten sind wichtig, um das Risiko einer Infektion zu ermitteln. Die App verschickt nur dann eine Warnung, wenn tatsächlich ein Infektionsrisiko bestand.

Keine Verpflichtung

Damit die App Nutzer über das Risiko einer Infektion warnen kann, ist es wichtig, dass Personen, die positiv auf das Coronavirus getestet wurden, das in der App eintragen. Die Angabe ist allerdings freiwillig.

Das soll jedoch nicht aus Versehen oder missbräuchlich geschehen. Deshalb werden die Kontakt-IDs des Smartphones erst nach erfolgter Autorisierung auf die Server hochgeladen. Die Autorisierung erfolgt über einen QR-Code, den das Testlabor vergibt, oder mit einer TAN, die der positiv getesteten Person telefonisch mitgeteilt wird.

Corona-Warn-App nutzen

Wenn Sie ein Smartphone besitzen, können Sie die Corona-Warn-App aus dem Playstore oder Apple App-Store herunterladen. Für Android-Geräte ist mindestens Version 6.0, für Apple-Geräte iOS 13.5 erforderlich. Zudem muss die Bluetooth-Funktion und mindestens 10 MB Speicherplatz vorhanden sind. 

Damit die App funktioniert, ist es wichtig, dass die Bluetooth-Funktion am Smartphone immer eingeschaltet ist. Andere Geräte wie Kopfhörer, für die Bluetooth benötigt wird, können Sie weiter verwenden. Zudem muss in der Corona-Warn-App die „Risiko-Ermittlung“ eingeschaltet sein. Weitere Infos zur Anwendung finden Sie auf der Seite der Bundesregierung.

Was tun bei Warnung?

Eine Warnung bedeutet erst mal nur, dass Sie Kontakt zu einer positiv getesteten Person hatten, während diese wahrscheinlich ansteckend war. Es bedeutet nicht, dass Sie sich angesteckt haben, es besteht jedoch das Risiko.

Wenn Sie eine Warnung erhalten, sind Sie nicht verpflichtet, zu Hause zu bleiben oder die Warnung zum Beispiel der Gesundheitsbehörde zu melden.

Bei einer Warnmitteilung sollten Sie sich jedoch besonders umsichtig verhalten und, wenn möglich, in häusliche Quarantäne begeben. Sie haben dann keinen automatischen Anspruch auf einen Corona-Test. Ob der sinnvoll ist, sollten Sie mit dem Hausarzt besprechen.

Keine Kontrolle durch die App

Die Corona-Warn-App erfasst nicht, wo Sie sich aufhalten, und kontrolliert nicht, ob Sie Kontaktbeschränkungen oder eine Quarantäne einhalten. Auch dann nicht, wenn Sie mit einer infizierten Person in Kontakt waren. Die App informiert ausschließlich schnell über eine mögliche Infektion.

Funktioniert die App im Ausland?

Smartphones mit der Corona-Warn-App können sich auch im Ausland untereinander austauschen. Eine Warnung ist aber nicht möglich. Im Ausland kann man autorisierte Apps des jeweiligen Landes herunterladen und nutzen.

Wie steht’s um den Datenschutz?

Die App erfasst keine Daten, die Rückschlüsse auf die Identität oder die Gesundheit des Nutzers geben. Damit über die App keine Rückverfolgung auf die Identität eines infizierten Nutzers möglich ist, werden die Daten stark pseudonymisiert. Das Smartphone generiert also einen bestimmten Zahlenwert nach dem Zufallsprinzip, der sich alle paar Minuten automatisch ändert (temporäre ID). Rückschlüsse auf eine Person sind damit weitestgehend ausgeschlossen. Das Infektionsrisiko wird ausschließlich auf dem Smartphone ermittelt und nur in der App gespeichert. Die Daten werden nicht andere, zum Beispiel das Robert Koch-Institut, Apple oder Google, weitergegeben.

Unterschied zur Datenspende-App

Die Corona-Datenspende-App ist keine Tracing-App, sie soll also keine Kontaktpersonen ermitteln. Sie gibt keine Warnung, wenn Sie mit einem erkrankten Nutzer Kontakt hatten. Die Corona-Datenspende-App ist eine Anwendung für Smartwatches und Fitnesstracker. Sie übermittelt bestimmte Vitaldaten wie den Puls, die bei Atemwegserkrankungen verändert sein können. Mit diesen Daten kann die Verbreitung des Coronavirus anhand der Postleitzahl auf einer Karte sichtbar gemacht werden.

Masken regelmäßig wechseln

Denken Sie daran, Einwegmasken nach dem Tragen im Restmüll zu entsorgen und Alltagsmasken regelmäßig zu reinigen. Berühren Sie die Masken nur mit sauberen Händen und möglichst nur an den Bändern, damit sich keine Bakterien und Pilze darauf ansiedeln.

Axel Holzmann,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Axel Holzmann

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 99,45 2)

120 ST

59,48€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
21% gespart 21% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1578,00€ pro 1l)

15,78€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
25% gespart 25% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,78€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
10% gespart 10% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

3,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
23% gespart 23% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,95 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
24% gespart 24% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 14,45 2)

180 ML (61,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
28% gespart 28% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,95 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
21% gespart 21% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,45 2)

180 ML (121,00€ pro 1l)

21,78€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
25% gespart 25% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,95 2)

100 ST

17,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
28% gespart 28% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,95 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,75 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
30% gespart 30% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,25 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
31% gespart 31% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,45 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
18% gespart 18% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 24,35 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
15% gespart 15% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,15 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 56,45 2)

100 ST

42,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
18% gespart 18% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 21,40 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
21% gespart 21% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,95 2)

100 ST

23,78€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
16% gespart 16% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 27,95 3)

456 ML (51,49€ pro 1l)

23,48€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,45 2)

21 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
22% gespart 22% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,75 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
27% gespart 27% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,95 3)

90 ST

5,78€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1398,00€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
19% gespart 19% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,45 3)

1 ST

1,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
27% gespart 27% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,95 3)

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
21% gespart 21% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 17,75 2)

300 ML (46,60€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
23% gespart 23% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 32,45 2)

100 ML (249,80€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
6% gespart 6% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 40,45 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 12,95 3)

2 ST

9,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
16% gespart 16% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 53,45 2)

6.6 ML (6815,15€ pro 1l)

44,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
31% gespart 31% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,75 2)

10 ML (398,00€ pro 1l)

3,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Holzmann Apotheken OHG

Holzmann Apotheken OHG

Marktbreiter Straße 1

97318 Kitzingen

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de