Bei Kinderwunsch gut vorbereitet schwanger werden
AdobeStock/puhhha
Symbolbild

Zeit für ein Baby? Manchmal dauert es etwas länger, bis sich der lang ersehnte Nachwuchs endlich ankündigt. Bis dahin können Sie einiges tun.

Eigentlich läuft alles rund: Der Kinderwunsch ist groß, die Umstände stimmen, die Sehnsucht nach einem Baby wächst und wächst – und damit auch die Vorfreude, endlich schwanger zu werden. Doch nicht immer klappt es mit dem Nachwuchs auf Anhieb.

Die gute Nachricht: Es gibt viele Möglichkeiten, der Natur ein bisschen auf die Sprünge zu helfen. Gleichzeitig können werdende Eltern die Zeit nutzen, um ihre Gesundheit zu stärken und sich optimal auf Schwangerschaft und Baby vorzubereiten.

Gesund in die Schwangerschaft starten

Klingt nach einer Binsenweisheit, ist aber wichtig: Frauen, die schwanger werden wollen, sollten auf ihre Gesundheit achten. Der Kinderwunsch ist eine prima Gelegenheit, alte Gewohnheiten auf den Prüfstand zu stellen und den Lebensstil gesundheitsbewusster zu gestalten.

Sport ist entscheidend, um den Organismus in Schwung zu halten. Herz-Kreislauf, Muskeln und Stoffwechsel werden aktiviert – ideale Voraussetzungen für eine gesunde Schwangerschaft. Wer bisher wenig aktiv war, sollte mit sanften Bewegungsformen wie Schwimmen, Walken oder Radfahren beginnen.
Achten Sie bei Kinderwunsch besonders auf eine ausgewogene Ernährung, die den Körper mit allen wichtigen Vitaminen und Mineralstoffen versorgt.

In Ihrer Holzmann Apotheken erhalten Sie spezielle Kombinationspräparate mit Nährstoffen, die vor und während der Schwangerschaft besonders wichtig sind. Dazu gehören Folsäure, Jod, Eisen und ausgewählte Vitamine, die den Stoffwechsel und das Immunsystem unterstützen. Folsäure sollte mindestens vier Wochen vor der geplanten Schwangerschaft eingenommen werden.

Bei unregelmäßigem Zyklus kann Mönchspfefferextrakt in Tablettenform zur Zyklusregulierung beitragen – dies ist gut dokumentiert.
Frauen mit Kinderwunsch sollten ihren Impfstatus kontrollieren und fehlende Impfungen rechtzeitig auffrischen. Besonders wichtig sind Röteln, Masern, Mumps und Windpocken, da Infektionen während der Schwangerschaft das Ungeborene schwer schädigen können.

Nach Lebendimpfungen sollten mindestens vier Wochen bis zum Eintritt einer Schwangerschaft vergehen. Geimpfte Mütter geben ihrem Kind zudem in den ersten Monaten einen gewissen Nestschutz.
Gute Mundhygiene und regelmäßige Zahnarztbesuche sind wichtig, da orale Entzündungen Entzündungsstoffe freisetzen können, die sich negativ auf den gesamten Organismus auswirken. Größere Zahnsanierungen sollten idealerweise vor der Schwangerschaft abgeschlossen sein.
Gründe, mit dem Rauchen aufzuhören, gibt es viele – vor allem für Paare mit Kinderwunsch. Denn Rauchen gefährdet die Fruchtbarkeit. Studien zeigen, dass bei Raucherinnen die Eierstockfunktionen häufiger herabgesetzt sind, sodass Eizellen weniger gut heranreifen können. Bei Männern hat der Zigarettenkonsum zur Folge, dass weniger Spermien produziert werden.

Wenn Frauen in der Schwangerschaft rauchen, bekommt das Ungeborene weniger Sauerstoff und wird schlechter mit Nährstoffen versorgt. Schon bei einer Zigarette schlägt das Herz des Kindes schneller, um dem Mangel entgegenzuwirken. Auch Passivrauchen ist schädlich für das Ungeborene.

Studien zeigen zudem, dass Raucherinnen öfter Fehlgeburten erleiden als Nichtraucherinnen. Auch sind Babys von Raucherinnen bei der Geburt häufig leichter, weil es durch die Schadstoffe in den Zigaretten zu Entwicklungsstörungen kommen kann. Lippen-Kiefer-Gaumenspalten kommen ebenfalls häufiger vor. Später steigt das Risiko für einen plötzlichen Säuglingstod – und das auch, wenn die Mutter selbst nicht raucht, das Baby aber in einem Raucherhaushalt aufwächst.  
Starker oder regelmäßiger Alkoholkonsum kann die Fruchtbarkeit bei Frauen verringern. Auch moderate Mengen sollten bei Kinderwunsch vermieden werden. Während der Schwangerschaft kann bereits geringe Mengen Alkohol das Kind schädigen, da der Fötus den Alkohol nicht abbauen kann.

Wenn es mit dem Kinderwunsch nicht klappt

Sowohl bei Frauen als auch bei Männern können folgende Risikofaktoren die Fruchtbarkeit senken und dem Kinderwunsch entgegenstehen:

  • Organische Probleme: So können bei Frauen beispielsweise die Eileiter aufgrund von vorangegangenen Entzündungen, Operationen oder Krankheit verklebt sein. Gleiches gilt für Männer, bei denen dadurch die Samenwege in Mitleidenschaft gezogen wurden. Auch hormonelle Störungen können die Fruchtbarkeit beeinträchtigen.
  • Psychische Belastungen: Extremer Stress und psychische Probleme können dazu führen, dass der Körper auf Stand-by geht und erst mal abwartet, bis sich Entspannung einstellt.
  • Körperliche Belastungen: Schwere körperliche Arbeit oder exzessiver Sport kann die Fruchtbarkeit ebenfalls einschränken. Beim Mann kann auch starke Hitze den Spermien zu schaffen machen. Also erst einmal lieber auf heiße Sauna und Hitzestau durch enge Hosen verzichten.
  • Über- und Untergewicht: Insbesondere bei jungen Frauen spielt das Gewicht eine große Rolle. Frauen mit Untergewicht haben zudem ein höheres Risiko für Fehl- und Frühgeburten. Frauen mit Übergewicht leiden häufiger unter Schwangerschaftsdiabetes und Bluthochdruck, was die Gesundheit des Ungeborenen ebenfalls gefährden kann.

Klapperstorchtees bei Kinderwunsch

Kräutertees mit Frauenmantel, Schafgarbe, Himbeerblättern, Rosmarin und Zitronenverbene können den Zyklus unterstützen. Zwei Tassen täglich sind üblich; auch für Männer gibt es spezielle Teemischungen.

Schwanger werden trotz Medikamenten?

Manchmal zwingt eine chronische Krankheit dazu, dauerhaft Medikamente einzunehmen. Das ist bei einem Kinderwunsch aber meist kein übermäßiger Grund zur Sorge.

Etwas anders sieht das bei manchen Medikamenten während der Schwangerschaft aus. So können bestimmte Wirkstoffe vor allem im ersten Schwangerschaftsdrittel problematisch sein, wenn die Organentwicklung stattfindet.

Gegen Ende der Schwangerschaft gibt es ebenfalls Medikamente, die tabu sind, weil sie Wehen auslösen und damit Frühgeburten begünstigen können. Auch bei manchen Heilpflanzen beziehungsweise Arzneimitteln gegen Erkältungen kann Vorsicht geboten sein. Am besten sprechen Sie frühzeitig mit Ihrem Arzt / Ihrer Ärztin oder informieren Sie sich bei uns in Ihrer Holzmann Apotheken . Wir beraten Sie gern.

Was hilft, schneller schwanger zu werden?

Wie eingangs beschrieben, ist ein gesunder Lebensstil hilfreich, um den Körper optimal auf die Schwangerschaft vorzubereiten und so die Chancen zu erhöhen, dass der Kinderwunsch in Erfüllung geht. Wichtig ist auch:

  • Geduld haben: Klingt einfach, ist aber schwer, wenn die Sehnsucht nach einem Baby groß ist. Übrigens: Mit zunehmendem Alter steigt die Wartezeit auf eine Schwangerschaft statistisch an. Das Alter zwischen zwanzig und Mitte dreißig gilt als optimale Phase für den Kinderwunsch – rein körperlich gesehen!  
  • Sex zum richtigen Zeitpunkt: Frauen haben zyklusbedingt sehr fruchtbare und weniger fruchtbare Tage. Wann der optimale Zeitpunkt ist, um schwanger zu werden, lässt sich mit verschiedenen Verfahren recht sicher bestimmen.

Fruchtbare Tage bestimmen

Die weiblichen Eizellen reifen in den Eierstöcken heran – und zwar gut verpackt in mehreren Eibläschen, den sogenannten Follikeln. Etwa in der Zyklusmitte kommt es dann zum Eisprung. Das Eibläschen platzt und gibt die Eizelle frei. Sie wird vom Eileiter aufgefangen und in die Eileiter transportiert.

Nach dem Eisprung haben die männlichen Spermien rund 24 Stunden Zeit, das Ei im Eileiter zu befruchten. Am besten stehen die Chancen daher am Tag des Eisprungs und an den beiden Tagen davor. Schließlich benötigen die Spermien mitunter etwas Zeit, um ihr Ziel zu erreichen.

Bei den meisten Frauen dauert der Menstruationszyklus 28 Tage, aber auch 25 oder 35 Tage sind völlig normal. Für Paare mit Kinderwunsch ist es wichtig, den ungefähren Zeitpunkt des Eisprungs zu kennen. 

Natürliche Zeichen

Frauen, die ihren Körper beobachten, werden bestimmte Veränderungen wahrnehmen, die auf die fruchtbaren Tage hinweisen. Zum Beispiel ändert der Schleim im Gebärmutterhals (Zervixschleim) seine Beschaffenheit und wird flüssiger, sodass die Spermien leichter durchkommen.

Temperaturanstieg nach Eisprung beträgt ca. 0,3–0,5 °C, beginnt typischerweise nach dem Eisprung, ist also für die Bestimmung der fruchtbaren Tage nur in Kombination mit anderen Methoden sinnvoll.

Tests

Ein Ovulationstest (Ovulation = Eisprung) aus der Apotheke kann ebenfalls helfen, die fruchtbaren Tage zu bestimmen. Für die Messung wird ein Teststreifen in den Urin gehalten, um das sogenannte luteinisierende Hormon (LH) zu messen. Der LH-Gehalt im Urin steigt etwa zwei Tage vor dem Eisprung an und zeigt so die Tage mit der höchsten Fruchtbarkeit. Anhand der Zykluslänge lässt sich abschätzen, ab wann mit den LH-Tests im Urin begonnen werden kann.

Außerdem gibt es bei uns in Ihrer Apotheke Testmöglichkeiten, die zusätzlich den Östrogenspiegel im Urin messen. Dieser steigt bereits ein paar Tage vor dem LH-Spiegel an. Beide Methoden sind auch ohne große Übung leicht durchzuführen.

Computer & Co.

Ob Körpertemperatur, Zervixschleim, Hormongehalt oder eine Kombination mehrerer Methoden: Spezielle Thermometer und Zykluscomputer aus der Apotheke sowie Zyklus-Apps fürs Smartphone helfen dabei, die Ergebnisse zu dokumentieren und so einen guten Überblick über die Werte zu haben. Sprechen Sie uns an – wir informieren Sie über die verschiedenen Produkte und helfen Ihnen, die passende Methode für Ihre Familienplanung zu finden.

Gut beraten

Zur Erfüllung des Kinderwunsches kann man einiges tun. Es gibt Produkte mit Mönchspfeffer, der den Zyklus stärkt, oder Zink und Safran, die das Wohlbefinden unterstützen. Viele Frauen leiden zudem unter einem Eisen-, Jod- und Folsäuremangel, hier können wir Sie in Ihrer Apotheke gut beraten. Und: Manche Gleitmittel töten Spermien ab. Sprechen Sie uns an – wir finden die richtigen Mittel für Ihren Weg vom Kinderwunsch zum Wunschkind.     

Axel Holzmann,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Axel Holzmann

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 99,45 2)

120 ST

59,48€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
21% gespart 21% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1578,00€ pro 1l)

15,78€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
25% gespart 25% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,78€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
10% gespart 10% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

3,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
23% gespart 23% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,95 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
24% gespart 24% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 14,45 2)

180 ML (61,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
28% gespart 28% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,95 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
21% gespart 21% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,45 2)

180 ML (121,00€ pro 1l)

21,78€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
25% gespart 25% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,95 2)

100 ST

17,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
28% gespart 28% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,95 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,75 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
30% gespart 30% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,25 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
31% gespart 31% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,45 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
18% gespart 18% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 24,35 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
15% gespart 15% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,15 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 56,45 2)

100 ST

42,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
18% gespart 18% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 21,40 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
21% gespart 21% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,95 2)

100 ST

23,78€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
16% gespart 16% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 27,95 3)

456 ML (51,49€ pro 1l)

23,48€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,45 2)

21 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
22% gespart 22% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,75 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
27% gespart 27% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,95 3)

90 ST

5,78€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1398,00€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
19% gespart 19% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,45 3)

1 ST

1,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
27% gespart 27% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,95 3)

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
21% gespart 21% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 17,75 2)

300 ML (46,60€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
23% gespart 23% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 32,45 2)

100 ML (249,80€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
6% gespart 6% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 40,45 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 12,95 3)

2 ST

9,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
16% gespart 16% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 53,45 2)

6.6 ML (6815,15€ pro 1l)

44,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
31% gespart 31% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,75 2)

10 ML (398,00€ pro 1l)

3,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Holzmann Apotheken OHG

Holzmann Apotheken OHG

Marktbreiter Straße 1

97318 Kitzingen

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de