Vitamine und Mineralstoffe
AdobeStock/bit24
Symbolbild

Vitamine und Mineralstoffe sind für den menschlichen Organismus unverzichtbar. Wer sich abwechslungsreich und ausgewogen ernährt, ist in der Regel gut versorgt. Dennoch kann es in bestimmten Lebensphasen oder unter besonderen Umständen sinnvoll sein, gezielt Nahrungsergänzungsmittel einzusetzen.

Vitamine und Mineralstoffe zählen zu den Mikronährstoffen. Obwohl der Körper sie nur in kleinen Mengen benötigt, sind sie für zahlreiche Stoffwechselvorgänge, für die Leistungsfähigkeit und für die Gesundheit unentbehrlich. Menschen, die frisch, saisonal und ausgewogen essen, decken ihren Bedarf meist über die Nahrung.

Allerdings gibt es Ausnahmen: Während der Wachstumsphase, bei einseitiger Ernährung, unter starkem Stress, bei Einnahme bestimmter Medikamente oder im höheren Alter kann die Versorgung kritisch werden. Auch in der Schwangerschaft, bei Stillenden oder bei chronischen Erkrankungen kann der Bedarf erhöht sein. Dann kann eine Ergänzung sinnvoll sein – immer abgestimmt mit ärztlichem oder pharmazeutischem Rat.

Was sind Vitamine?

Vitamine sind organische Verbindungen, die an nahezu allen Stoffwechselprozessen beteiligt sind. Sie stärken das Immunsystem, unterstützen den Aufbau von Zellen, Knochen und Zähnen und sind wichtig für die Blutbildung. Der menschliche Körper kann die meisten Vitamine nicht selbst in ausreichender Menge herstellen – Ausnahmen sind zum Beispiel Vitamin D und kleine Mengen Vitamin B12 –, daher müssen sie über die Nahrung zugeführt werden.

Vitamine werden vor allem von Pflanzen und Mikroorganismen gebildet. Daher sind sie reichlich in Gemüse, Obst und Vollkornprodukten enthalten. Über das Futter gelangen sie auch in tierische Lebensmittel wie Fleisch, Fisch, Eier und Milchprodukte.

Man unterscheidet fettlösliche Vitamine (A, D, E, K) und wasserlösliche Vitamine (alle übrigen).

Welche Vitamine braucht der Körper?

Alle wichtigen Vitamine im Überblick – mit Stichworten zur Funktion im Körper und Informationen, wann Nahrungsergänzungsmittel sinnvoll sind:

Bedeutung: Vitamin A und Beta-Carotin sind wichtig für Augen, Haut, Schleimhäute und Immunsystem
Quellen: Leber, Butter, Eigelb; Beta-Carotin in Karotten, Grünkohl, Spinat, Paprika, Aprikosen
Bedeutung: Vitamin D ist wichtig für Knochen, Zähne und Immunfunktion
Quellen: fettreicher Fisch (Hering, Lachs, Makrele), Eigelb, Pilze
Besonderheit: Der Körper kann Vitamin D in der Haut mithilfe von Sonnenlicht bilden. In den Wintermonaten reicht die körpereigene Produktion in unseren Breiten meist nicht aus. Besonders ältere Menschen sind gefährdet, daher wird häufig eine Supplementierung empfohlen.
Bedeutung: Vitamin E schützt Zellen vor oxidativem Stress
Quellen: Pflanzenöle, Nüsse, Samen
Bedeutung: Vitamin K wichtig für Blutgerinnung und Knochenstoffwechsel
Quellen: grünes Gemüse wie Brokkoli, Spinat, Kopfsalat
Bedeutung: Vitamin B1 ist beteiligt am Energiestoffwechsel und an der Nervenfunktion
Quellen: Vollkornprodukte, Hülsenfrüchte, Nüsse, Schweinefleisch
Hinweis: Diabetiker mit Nervenschädigungen können von speziellen Vitamin-B-Präparaten (z. B. Benfotiamin) profitieren.
Bedeutung: Vitamin B2 ist wichtig für Energie- und Eiweißstoffwechsel
Quellen: Milchprodukte, Fleisch, Fisch, Eier, Vollkornprodukte
Bedeutung: Vitamin B3 ist wichtig für Energiestoffwechsel und Haut
Quellen: Fleisch, Fisch, Milchprodukte, Nüsse
Bedeutung: Vitamin B6 ist beteiligt am Eiweißstoffwechsel, Nervensystem und Immunsystem
Quellen: Geflügel, Fisch, Vollkornprodukte, Bananen, Kartoffeln
Bedeutung: Folsäure/Folat ist notwendig für Zellteilung und Wachstum, besonders in der Schwangerschaft
Quellen: grünes Gemüse, Vollkorn, Tomaten, Orangen
Hinweis: Frauen mit Kinderwunsch sollten schon vor der Empfängnis ein Folsäurepräparat einnehmen (mindestens 400 µg täglich, häufig werden 800 µg empfohlen), um Fehlbildungen vorzubeugen.
Bedeutung: Biotin unterstützt Haut, Haare und Nägel
Quellen: Eigelb, Nüsse, Hülsenfrüchte, Haferflocken
Bedeutung: Vitamin B12 ist wichtig für Blutbildung, Nerven und Gedächtnisleistung
Quellen: tierische Lebensmittel (Fisch, Fleisch, Milchprodukte, Eier)
Hinweis: Veganer und Menschen, die bestimmte Medikamente wie Metformin oder Protonenpumpenhemmer einnehmen, sollten ihre Versorgung prüfen. Eine Supplementierung ist hier häufig erforderlich, fragen Sie nach geeigneten Produkten in Ihrer Holzmann Apotheken .
Bedeutung: Vitamin C unterstützt Bindegewebe, Knochen, Zähne, Wundheilung, Immunsystem
Quellen: Paprika, Zitrusfrüchte, Kiwis, Beeren, Kohlgemüse

Was sind Mineralstoffe?

Mineralstoffe sind anorganische Substanzen, die in pflanzlichen und tierischen Lebensmitteln vorkommen. Auch sie sind im Körper für den ungestörten Ablauf vieler Stoffwechselprozesse unverzichtbar. Sie regulieren zum Beispiel den Wasser- und Elektrolythaushalt. Außerdem spielen sie bei der Reizübertragung im Nervensystem, bei der Muskelkontraktion oder bei der Blutgerinnung eine entscheidende Rolle. Für das Immunsystem und den Zellschutz sind sie ebenfalls wichtig.

Da der Organismus Mineralstoffe in unterschiedlichen Mengen benötigt, unterscheidet man Spurenelemente (zum Beispiel Zink, Eisen und Jod) und Mengenelemente (zum Beispiel Natrium, Kalzium und Magnesium).

Welche Mineralstoffe braucht der Körper?

Mineralstoffe sind anorganische Nährstoffe, die ebenfalls unverzichtbar sind. Sie regulieren den Wasser- und Elektrolythaushalt, beeinflussen Nerven- und Muskelfunktion und sind an Blutbildung, Knochenaufbau und Immunabwehr beteiligt.

Man unterscheidet in Spurenelemente wie Eisen, Jod, Zink und Mengenelemente wie Kalzium, Magnesium, Natrium.

Bedeutung: Natrium reguliert Wasserhaushalt und Blutdruck
Quellen: Kochsalz, Brot, Käse, Wurstwaren
Bedeutung: Kalzium wichtig für Knochen und Zähne
Quellen: Milchprodukte, kalziumreiches Mineralwasser, Grünkohl, Brokkoli
Bedeutung: Magnesium notwendig für Energiestoffwechsel, Muskel- und Nervenfunktion
Quellen: Vollkornprodukte, Hülsenfrüchte, Nüsse, Bananen
Hinweis: Sportler oder Menschen mit häufiger Muskelkrampfneigung profitieren manchmal von einer Ergänzung, fragen Sie in Ihrer Holzmann Apotheken .
Bedeutung: Eisen unentbehrlich für Blutbildung und Sauerstofftransport
Quellen: Fleisch, Hülsenfrüchte, Hirse, Spinat
Hinweis: Eisenpräparate sollten nur nach ärztlicher Blutuntersuchung eingenommen werden.
Bedeutung: Jod wichtig für Schilddrüsenhormone
Quellen: Seefisch, Milchprodukte, jodiertes Speisesalz
Hinweis: Schwangeren wird zusätzlich ein Supplement (100–150 µg pro Tag) empfohlen.
Bedeutung: Fluorid stärkt Knochen und Zahnschmelz
Quellen: fluoridiertes Speisesalz, Mineralwasser, Schwarztee
Bedeutung: Selen ist essenzielles Spurenelement, das der Körper nur in sehr kleinen Mengen benötigt. Es schützt als Bestandteil wichtiger Enzyme die Zellen vor oxidativem Stress und unterstützt die Schilddrüsenfunktion sowie das Immunsystem.
Quellen: Fisch, Fleisch, Eier und Paranüsse
Bedeutung: Zink ist beteiligt an Immunsystem, Wundheilung, Hormon- und Stoffwechselprozessen
Quellen: Fleisch, Käse, Vollkornprodukte, Nüsse

Gute Beratung

Bevor Sie Vitamine oder Mineralstoffe ergänzen, lassen Sie sich in Ihrer Hausarztpraxis oder Ihrer Holzmann Apotheken beraten. Wir helfen, das passende Präparat und die richtige Dosierung zu finden – ob zur Unterstützung bei Erschöpfung, zur Stärkung des Immunsystems, in der Schwangerschaft oder zur Regeneration nach Krankheit.

Wann sind Nahrungsergänzungsmittel sinnvoll?

In Deutschland ist ein ausgeprägter Mangel an Vitaminen und Mineralstoffen selten. Wer sich ausgewogen ernährt, benötigt in der Regel keine Ergänzung. Doch in bestimmten Lebenssituationen oder bei eingeschränkter Ernährung kann eine Supplementierung hilfreich sein, z. B.:

  • Schwangerschaft und Stillzeit
  • höheres Lebensalter
  • chronische Erkrankungen oder lange Medikamenteneinnahme (z. B. Magensäurehemmer)
  • vegane oder sehr einseitige Ernährung
  • Leistungssport oder stark belastende Lebensphasen

Wichtig: Eine Ergänzung sollte immer gezielt erfolgen, am besten nach ärztlicher Abklärung oder pharmazeutischer Beratung.

Vitamine und Mineralstoffe für Haut, Haare und Nägel

Nicht nur innerlich, auch äußerlich finden Vitamine und Spurenelemente Anwendung. In vielen Apothekenkosmetika sind Vitamin A (Retinol), Vitamin C und Vitamin E enthalten. Sie unterstützen Hautregeneration, wirken antioxidativ und spenden Feuchtigkeit. Biotin und Zink stärken zusätzlich Haare und Nägel.

 

Axel Holzmann,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Axel Holzmann

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
40% gespart 40% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 99,45 2)

120 ST

59,48€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
21% gespart 21% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1578,00€ pro 1l)

15,78€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
25% gespart 25% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

12,78€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
10% gespart 10% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,00€ pro 1l)

11,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
16% gespart 16% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (99,50€ pro 1kg)

3,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
23% gespart 23% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,95 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
24% gespart 24% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 14,45 2)

180 ML (61,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
28% gespart 28% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,95 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
21% gespart 21% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,45 2)

180 ML (121,00€ pro 1l)

21,78€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
25% gespart 25% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 23,95 2)

100 ST

17,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
16% gespart 16% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

37,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
28% gespart 28% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,95 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,75 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
30% gespart 30% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,25 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
31% gespart 31% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,45 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
18% gespart 18% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 24,35 3)

50 ST

19,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
15% gespart 15% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,15 3)

15 ST

11,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 56,45 2)

100 ST

42,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
18% gespart 18% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 21,40 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
21% gespart 21% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,95 2)

100 ST

23,78€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
16% gespart 16% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 27,95 3)

456 ML (51,49€ pro 1l)

23,48€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,45 2)

21 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
22% gespart 22% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,75 2)

105 ML (95,05€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
27% gespart 27% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,95 3)

90 ST

5,78€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1398,00€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
19% gespart 19% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,45 3)

1 ST

1,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
27% gespart 27% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 10,95 3)

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
21% gespart 21% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 17,75 2)

300 ML (46,60€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
23% gespart 23% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 32,45 2)

100 ML (249,80€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
6% gespart 6% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 40,45 3)

50 ML (759,60€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (57,45€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
23% gespart 23% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 12,95 3)

2 ST

9,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
16% gespart 16% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 53,45 2)

6.6 ML (6815,15€ pro 1l)

44,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
31% gespart 31% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,75 2)

10 ML (398,00€ pro 1l)

3,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
20% gespart 20% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

23,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
15% gespart 15% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

33,98€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Holzmann Apotheken OHG

Holzmann Apotheken OHG

Marktbreiter Straße 1

97318 Kitzingen

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de